年終了,你能拿到“年終獎”嗎--財經--人民網
人民網

年終了,你能拿到“年終獎”嗎

程成

2011年12月21日00:38    來源:《經濟參考報》     手機看新聞

  • 打印
  • 網摘
  • 糾錯
  • 商城
  • 分享
  • 推薦
  • 字號
  一年辛勤工作之后,“年終獎”成了勞動者期待的大禮。那麼,你拿到了屬於自己的“年終獎”了嗎?

  “年終獎”的發放

  發放年終獎是用人單位的一種自主行為,目前的法律、法規並無要求用人單位發放年終獎的具體規定。故一般來說,“年終獎”的計算應根據勞動合同的約定或者用人單位的規章制度。

  如果勞動合同或用人單位的規章制度中有明確規定,則用人單位必須按照約定或規章制度發放。當用人單位的規章制度與勞動合同的約定相抵觸時,《最高人民法院關於審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(二)》第十六條規定:“用人單位制定的內部規章制度與集體合同或者勞動合同約定的內容不一致,勞動者請求優先適用合同約定的,人民法院應予支持。”故必須按對勞動者有利的原則處理。如果勞動合同或用人單位的規章制度中均沒有規定,用人單位可以不發,也可以根據本年度的綜合經營狀況以及勞動者個人年度工作表現,決定是否發放“年終獎”。

  休法定假應照發“年終獎”

  年休假、探親假、婚喪假、產假等均屬於法定假。根據《勞動法》、《勞動合同法》、《婦女權益保護法》、《企業職工帶薪年休假實施辦法》、《女職工勞動保護規定》等的規定,勞動者在休法定假期間應視為正常出勤並支付報酬,用人單位自然也就必須全額支付“年終獎”,而不得扣除。

  提前離職也該拿“年終獎”

  如果勞動合同或用人單位的規章制度中,有確定的“年終獎”數額,那麼離職勞動者也應得到相應的“年終獎”。如果勞動合同和用人單位的規章制度都未規定“年終獎”,但事實上已發“年終獎”,用人單位也必須向離職勞動者發放。從司法實踐上看,勞動爭議仲裁機構或法院同樣會支持此類離職勞動者按照在崗時間,得到一定比例的“年終獎”。

  未滿一年也有“年終獎”

  《勞動法》第四十六條規定:“工資分配應當遵循按勞分配原則,實行同工同酬。”即隻要勞動合同中約定了“年終獎”或是用人單位已制定發放年終獎的具體辦法,且新進入、未滿一年的勞動者確已付出相應勞動,用人單位就必須按約定或比例向其發放“年終獎”。

  “年終獎”不能拖欠

  就性質而言,“年終獎”屬於工資的一部分。因為國家統計局《關於工資總額組成的規定》第四條規定:“工資總額由下列六個部分組成:(一)計時工資﹔(二)計件工資﹔(三)獎金﹔(四)津貼和補貼﹔(五)加班加點工資﹔(六)特殊情況下支付的工資。”第七條也規定:“獎金是指支付給職工的超額勞動報酬和增收節支的勞動報酬。包括:(一)生產獎﹔(二)節約獎﹔(三)勞動競賽獎﹔(四)機關、事業單位的獎勵工資﹔(五)其他獎金。”國家統計局《〈關於工資總額組成的規定〉若干具體范圍的解釋》第二條則進一步指出:“關於獎金的范圍……(一)生產(業務)獎包括超產獎、質量獎、安全(無事故)獎、考核各項經濟指標的綜合獎、提前竣工獎、外輪速遣獎、年終獎(勞動分紅)等。”故推遲“年終獎”的發放,無異於欠薪。而《勞動法》、《勞動合同法》均已明確規定,工資應當按月支付給勞動者本人,不得克扣或者無故拖欠勞動者的工資。

  “年終獎”不得以實物折抵

  《工資支付暫行規定》第五條規定:“工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價証券代替貨幣支付。”正因為“年終獎”屬於工資,決定了用人單位隻能以人民幣的形式發放。

  勞動者有權要求有關部門查處

  《勞動合同法》第八十五條規定:“用人單位有下列情形之一的,由勞動行政部門責令限期支付勞動報酬、加班費或者經濟補償﹔勞動報酬低於當地最低工資標准的,應當支付其差額部分﹔逾期不支付的,責令用人單位按應付金額百分之五十以上百分之一百以下的標准向勞動者加付賠償金:(一)未按照勞動合同的約定或者國家規定及時足額支付勞動者勞動報酬的……”故如果用人單位拒不按照勞動合同或用人單位的規章制度發放“年終獎”,或者未按法定時間、法定方式發放,勞動者可以及時舉報。

  有人歡喜有人憂 2011年各行業年終獎猜想

  年終獎繳稅計算辦法未變 收入多一元稅后差一截

  年底主動跳槽者減三成 或為年終獎忍兩月

  調查顯示36.2%的人會因年終獎跳槽 僅15.2%滿意

  



    
(責任編輯:王欲然)

  • 打印
  • 網摘
  • 糾錯
  • 商城
  • 分享
  • 推薦
  • 字號
手機讀報,精彩隨身,移動用戶發送到RMRB到10658000,訂閱人民日報手機報。
  • 熱點新聞
  • 精彩博客