國稅總局回應發放安家費納個稅問題--財經--人民網
人民網

國稅總局回應發放安家費納個稅問題

2012年06月04日10:48    來源:人民網-財經頻道     手機看新聞

  • 打印
  • 網摘
  • 糾錯
  • 商城
  • 推薦
  • 字號
    人民網北京6月4日電(記者 楊迪) 6月4日,國家稅務總局納稅服務司通過官網回答網友提出的問題時稱, 按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費,暫免征收個人所得稅。單位向引進的研究生人才發放一次性安家費,如符合上述規定,可以免納個人所得稅。

  網友提問:我單位現向引進的研究生人才發放一次性安家費3萬元,請問是否需要代扣個人所得稅?
   
  國稅總局答:《中華人民共和國個人所得稅法》第四條第七項規定,按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費,暫免征收個人所得稅。上述單位向引進的研究生人才發放一次性安家費,如符合上述規定,可以免納個人所得稅。如不符合上述規定或以“安家費”名義向員工發放收入,應作為“工資、薪金所得”項目由發放單位負責代扣代繳個人所得稅。

     國稅總局回答的其它問題:

    ·國稅總局:獨生子女津貼不征稅
    ·國稅總局:交通、通信補貼需繳納個人所得稅
    ·國稅總局就股東增資繳納個人所得稅等問題答網友
    ·國稅總局:以誤餐補助名義給職工發津補貼須繳稅

給國家稅務總局留言

 
(責任編輯:楊迪、譚樹森)

手機讀報,精彩隨身,移動用戶發送到RMRB到10658000,訂閱人民日報手機報。
  • 熱點新聞
  • 精彩博客