國稅總局:獨生子女津貼不征稅--財經--人民網
人民網

國稅總局:獨生子女津貼不征稅

2012年06月04日10:51    來源:人民網-財經頻道     手機看新聞

  • 打印
  • 網摘
  • 糾錯
  • 商城
  • 推薦
  • 字號
    人民網北京6月4日電(記者 楊迪) 6月4日,國家稅務總局納稅服務司通過官網回答網友提出的問題時表示,獨生子女補貼不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼,不征稅。

  網友提問:公司每月給符合條件的職工發放20元的獨生子女津貼(三優費),請問需要代扣代繳個人所得稅嗎?

    國稅總局答:《國家稅務總局關於印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕089號)第二條第二項規定,獨生子女補貼不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼,不征稅。但這裡所述的“獨生子女補貼”,是指各地出台的《人口與計劃生育條例》規定數額發放的標准之內的補貼。

     國稅總局回答的其它問題:

    ·國稅總局:交通、通信補貼需繳納個人所得稅
    ·國稅總局就股東增資繳納個人所得稅等問題答網友
    ·國稅總局:以誤餐補助名義給職工發津補貼須繳稅
    ·國稅總局回應發放安家費納個稅問題


給國家稅務總局留言

 
(責任編輯:楊迪、譚樹森)

手機讀報,精彩隨身,移動用戶發送到RMRB到10658000,訂閱人民日報手機報。
  • 熱點新聞
  • 精彩博客