生活成本不断上升 收入还是不够用--财经--人民网
人民网

视窗·消费信心从哪儿来(1)

生活成本不断上升 收入还是不够用

王  珂

2012年04月12日08:00    来源:人民网-《人民日报》     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
  



  李二保绘(新华社发) 



  扩大消费,关键是让老百姓有钱可花,有钱敢花。近年来,我国平均收入水平有了不小的增长,然而收入增长的同时,生活成本也在不断上升,生活压力感增大。很多人感叹:月收入过万元生活仍然不轻松。在这种情况下,扩大消费并不容易。

  最近,记者走进部分普通百姓当中,深入了解他们的消费现状,反映他们共同的心声,一起探讨增强消费信心、促进消费增长的思路、办法。

  ——编 者

  退休老人——

  物价上涨吃不消


  “蔬菜瓜果价格都在涨,每个月老两口将近4000多元的工资存不下,甚至还有些拮据。”

  ——电力公司退休职工 刘阿姨

  “4个苹果就要十多元钱,水果吃不起喽。”4月9日,在北京市朝阳区延静西里菜市场门口,刚刚买好菜的刘阿姨抱怨说,在每个月的开销里,吃饭这一块的比例总是居高不下,而且随着菜价上涨节节攀升。以前到菜市场,10元钱能买不少蔬菜,现在到菜市场随便逛逛,随便买点就要二三十元钱。

  刘阿姨一边整理蔬菜,一边跟记者聊起天。她住在朝阳区红庙北里,今年70岁,有一儿一女。虽然孩子都很孝顺,但考虑到起居方便,她和老伴没有和儿女住在一起,夫妻两人都是从北京市电力公司退休。子女都有正式的工作、收入比较稳定,时不时还给他们老两口一些零花钱。

  按理来说,刘阿姨颐养天年,生活应是丰富多彩,可她对目前的生活状态,却还有话要说。

  “蔬菜瓜果价格都在涨,每个月老两口4000多元的工资存不下,甚至还有些拮据。”刘阿姨说,如今物价涨得快,生活费降不下来,让退休后的幸福指数打了不少折扣。

  刘阿姨拿着刚刚买好的蔬菜,给记者算了这么一笔账:4个番茄要8元钱、4个苹果十多元、半斤多猪肉十多元钱、一把蒜薹7元、加起来三十多元钱的蔬菜水果,也就够老两口吃1天。“这还没有算上油盐酱醋米面,如果都加上,一个月的生活费最少也要1000多元钱。”刘阿姨说。

  在延静西里菜市场,记者发现,以500克为单位,苹果要6元、香蕉3.5元、草莓12元;猪肉16元、羊肉28元;蔬菜价格也不便宜:番茄要4.5元、辣椒要5.5元、大葱4.5元。而在附近的一家超市,价格还要高出一些。

  刘阿姨说,虽然他们老两口的身体还算是好,但毕竟年龄大了,一些小毛病在所难免,每个月要去两三趟医院。医疗保险分担了医药费的大部分,但算下来由自己承担的医药费,每个月也差不多将近1000元。除了吃饭和医疗两大开销以外,每个月的水、电、煤气的费用要500多元、再加上人情私事的来往,一个月的工资也就差不多花完了。

  刘阿姨说,她年轻时喜欢游泳,今年开春,她本来打算办个游泳卡,每个星期锻炼一次,但随着最近生活开支增加,只好暂时缓一缓了。

  “生活开销大,对未来的生活总是有不少担心。”刘阿姨说,“最怕将来身体不好,有什么大毛病,手里又没有太多积蓄,害怕给孩子增加额外负担。”

  她说,这两年退休金也涨了不少,希望退休金涨得再快一些,让退休后的日子更轻松。

  
【1】 【2】 

 
(责任编辑:乔雪峰、聂丛笑)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 热点新闻
  • 精彩博客