扬子晚报记者了解到,以麻辣烫为例,只要是正规的选材,一串卖1块钱的羊肉串,其成本差不多也要七八毛钱;但是一串同样卖1块钱的土豆片,成本不超过2毛钱。而在市场上批发一斤土豆也就1块钱,再加上土豆比较能放,不容易坏,可以逢低批量买入,因此利润尤其高,可以说是最挣钱的。 该老板算了一笔细账:一颗土豆3毛钱,每串麻辣烫用三片土豆,能切出三四串;一斤土豆基本上能切出十串,再加上竹签和调料、炭火,一串成本也就两三毛钱。
(责编:张瑾琳、杨波)